分解因式试题1.2005×20042004- 2004×20052005 2 202平方+198平方 3( xy+1)(

分解因式试题
1.2005×20042004- 2004×20052005 2 202平方+198平方
3( xy+1)( x+1 )(y+1)+xy
醴陵346 1年前 已收到7个回答 举报

jeanury 幼苗


1)
2005×20042004- 2004×20052005
=2005*(20040000+2004)-2004*20052005
=2005*20040000+2005*2004-2004*20052005
=2005*20040000+2004(2005-20052005)
=2005*20040000-2004*20050000
=2005*2004*10000-2004*2005*10000
=0
2)
202平方+198平方
=(200+2)^2+(200-2)^2
=200^2+4+400+200^2+4-400
=80008
3)
( xy+1)( x+1 )(y+1)+xy
=(xy+1)(xy+x+y+1)+xy
=x^2*y^2+x^2*y+x*y^2+2xy+x+y+1+xy
=x^2*y^2+x^2*y+x*y^2+3xy+x+y+1


1

分形之美 幼苗


1.2005×20042004- 2004×20052005 =2005×2004×10001-2004×2005×10001=0
2.202^2+198^2=(200+2)^2+(200-2)^2=2(200^2+2^2)=2×40004=80008
3. 是要单纯展开么?


2

棒棒糖咯 幼苗


1. 2005×20042004- 2004×20052005
=2005x2004x10001-2004x2005x10001
=0
2.202²+198²
=(200+2)²+(200-2)²
=200²+800+4+200²-800+4
=40000+40000+8
=80008
3.( xy+1)( x+1 )(y+1)+xy
此题有简便算法?? 分解因式???


2

joyforever429 幼苗


2005×20042004-2004×20052005=2005×2004×10001-2004×2005×10001=0
202×202+198×198=(202+198)平方-2×202×198=400平方-2×(200+2)×(200-2)=400平方-2×200×200+2×2×2=80008


2

kk中的飞鸟 幼苗


第一题 2005×2004×10001-2005×2004×10001=0
第二题 (200+2)^2-(200-2)^2=4×200×2=1600
第三题 原式=x^2y^2+x^2y+xy^2+2xy+x+y+1


1

465sgd 幼苗


2005×20042004- 2004×20052005
=2005X2004X10001-2004X2005X10001=0
202^2+198^2
=(200+2)^2+(200-2)^2
=(200^2+4)X2
=80008
(xy+1)( x+1 )(y+1)+xy
=x^2y^2+x^2y+xy^2+3xy+x+y+1


0

天津gg 幼苗


1. 2005×20042004- 2004×20052005
=2005×2004×10001-2004×2005×10001
=0
2 202平方+198平方
=(200+2)^2 + (200-2)^2
=40000+800+4 + 40000-800+4
=80008
3( xy+1)( x+1 )(y+1)+xy
=


0