m加二分之一的绝对值加上n-3的平方=0,求代数式[(2m+n)^2+(2m+n)(m-2n)-6m^2]/(9n)

6911128 1年前 已收到1个回答 举报

guoguilian 幼苗


解由m加二分之一的绝对值加上n-3的平方=0
得m=-1/2,n=3
故带入m=-1/2,n=3
得所求=[(2m+n)^2+(2m+n)(m-2n)-6m^2]/(9n)
=-5/18


8