已知xy满足二分之一x加二y的绝对值加上y减二分之一的绝对值等于0,7x减3y的值是多少?

可可颜色 1年前 已收到1个回答 举报

vickimeimei 幼苗


由原题推出 x/2+2y=0; y-1/2=0;
所以,y=1/2,x=-2
7x-3y= -31/2(负二分之三十一)


3