若a减二分之一的绝对值加上(b加上三分之一)平方等于零求a.b的值

sihulang 1年前 已收到1个回答 举报

lcd1122 幼苗


|a-1/2|+(b+1/3)^2=0
两个非负数之和等于0,那么这两个数都是0
所以a-1/2=0,b+1/3=0
a=1/2,b=-1/3


8