已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图象关于点M(3π4,0)对称,且在区间[0

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图象关于点M(
4
,0)
对称,且在区间[0,
π
2
]
上是单调函数,求φ和ω的值.
shawnmr 1年前 已收到1个回答 举报

yijianfenghou1 幼苗


解题思路:由f(x)是偶函数可得ϕ的值,图象关于点M(
4
,0)
对称可得函数关系f(
4
−x)=−f(
4
+x)
,可得ω的可能取值,结合单调函数可确定ω的值.

由f(x)是偶函数,得f(-x)=f(x),
即sin(-ωx+φ)=sin(ωx+φ),
所以-cosφsinωx=cosφsinωx,
对任意x都成立,且w>0,
所以得cosφ=0.
依题设0≤φ≤π,所以解得φ=[π/2],
由f(x)的图象关于点M对称,
得f(

4−x)=−f(

4+x),
取x=0,得f([3π/4])=sin([3ωπ/4+
π
2])=cos[3ωπ/4],
∴f([3π/4])=sin([3ωπ/4+
π
2])=cos[3ωπ/4],
∴cos[3ωπ/4]=0,
又w>0,得[3ωπ/4]=[π/2]+kπ,k=0,1,2,3,…
∴ω=[2/3](2k+1),k=0,1,2,…
当k=0时,ω=[2/3],f(x)=sin([2/3x+
π
2])在[0,[π/2]]上是减函数,满足题意;
当k=1时,ω=2,f(x)=sin(2x+[π/2])=cos2x,在[0,[π/2]]上是减函数,满足题意;
当k=2时,ω=[10/3],f(x)=sin([10/3]x+[π/2])在[0,[π/2]]上不是单调函数;
所以,综合得ω=[2/3]或2.

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象、单调性、奇偶性等基本知识,以及分析问题和推理计算能力.


1