已知|x-2|+|3x-y+m|=0 [x不是乘号] [1]当m为何值时,y等于或大于0 【2】当m为何值,y小于-2

dwshs 1年前 已收到2个回答 举报

lk998998 幼苗


1、
绝对值要大于等于零
所以
x-2=0,3x-y+m=0
即x=2
6-y+m=0,得y=m+6≥0
所以m≥-6
2、
y=m+6<-2
解得m<-8


3

ss88 幼苗


x-2=0 ;3x-y+m=0
解得x=2,y=m+6
(1)m+6>=0即m>=-6时y>=0
(2)m+6<-2即m<-8时y<-2


2