若x:y:z=3:5:6,且3y=2z+3,则x+2y+z的值为?

wenfengwu 1年前 已收到2个回答 举报

sha8516 花朵


设X为3K,Y为5K,Z为6K,带进去你那式子,15K=12K+3,K=1,那么X=3,Y=5,Z=6,X+2Y+Z=19


9

千魔心 幼苗


设x=3m y=5m z=6m
因为3y=2z+3
所以15m=12m+3 m=1
x+2y+z=19m=19


0