关于二次根式的问题1:已知b²+4+根号a-1=4b,求a,b的值 2:计算:(4+2根号3)(2-根号3)-

关于二次根式的问题
1:已知b²+4+根号a-1=4b,求a,b的值
2:计算:(4+2根号3)(2-根号3)-(2根号12-6根号1/3)÷根号3
3:已知a=根号2+1,b=1/√2 -1,观察并分析a,b之间的大小关系
风雷王子 1年前 已收到2个回答 举报

cdklg 春芽



b²+4+√a-1=4b
(b²-4b+4)+√a-1=0
(b-2)²+√a-1=0
b-2=0,a-1=0
a=2,a=1
(4+2√3)(2-√3)-(2√12-6√1/3)÷√3
=2(2+√3)(2-√3)-(2√12-√36×1/3)÷√3
=2(4-3)-(2√12-√12)÷√3
=2×1-√12÷√3
=2-2
=0
a=√2+1
b=1/(√2-1)=(√2+1)/(√2+1)(√2-1)=(√2+1)/(2-1)=√2+1
∴a=

1年前 追问

4

风雷王子 举报

第一题,能不能麻烦写下因为和所以, 我有点看不懂。

举报 cdklg

解 嗯嗯,可以的 ∵b²+4+√a-1=4b——将4b移到左边 ∴(b²-4b+4)+√a-1=0——和b²-4b+4配成完全平方 ∴(b-2)²+√a-1=0 ∴b-2=0,a-1=0——平方和根号都是非负的 ∴a=2,a=1

zhsq19830107 幼苗


1、根号a-1=-(b²-4b+4),根号a-1=-(b-2)²,因为根号a-1≥0,-(b-2)²≤0,所以a=1,b=2.
2、原式=8-4根号3+4根号3-6-(4根号3-2根号3)÷根号3=2-2=0
3、b=(根号2+1)/(根号2+1)(跟号2-1)=根号2-1=a


1