初二关于二次根式的题1.如果 根号x^3+3x^2 =-x 根号x+3 ,求x的取值范围.2.已知 根号a(x-a)+

初二关于二次根式的题
1.如果 根号x^3+3x^2 =-x 根号x+3 ,求x的取值范围.
2.已知 根号a(x-a)+ 根号a(y-a)=根号x-a - 根号a-y 在实数范围内成立,其中a、x、y是互不相同的实数,求(x+y)÷(x-y)的值.
我只算出a=1,再算出x>y,接下去就算不出了.
CHEN606 1年前 已收到1个回答 举报

jeff_hr 幼苗


1 分析定义域 即 x+3>=0 x>=-3
x^3+3x^2>=0 得 x^2(x+3)>=0 x>=-3
再分析方程左边是一个非负数,那么右边也应该是非负数
所以-x根号x+3 >=0,而根号x+3>=0,
所以-x>=0,即x


6