初二的二次根式计算题化简:(1)根号165^2-124^2 /3 ←根号包含所有化简:(2)根号3a/2b←根号包含所有

rubywto 1年前 已收到1个回答 举报

wuyizai 花朵


根号(165^2-124^2 )/3
=根号(165-124)(165+124)/3
=根号41×289/3
=17/3根号123
根号3a/2b=根号3a×2b/2b×2b=(根号6ab)/2


3