数学计算题,化简题(1)a的4次方÷a的5次方×(-3a)²(2)a²-4分之4+2-a分之1因式分

数学计算题,化简题
(1)a的4次方÷a的5次方×(-3a)²
(2)a²-4分之4+2-a分之1因式分解
鬼车 1年前 已收到2个回答 举报

1901318 幼苗


(1)a的4次方÷a的5次方×(-3a)²
=a的4次幂×9a²÷a的5次幂
=9a
.
(2)(a²-4)分之4 + (2-a)分之1
=[(a+2)(a-2)]分之4 - (a-2)分之1
=[(a+2)(a-2)]分之(4-a-2)
=[(a+2)(a-2)]分之(2-a)
=-(a+2)分之1


5

wushuiriver 幼苗


(1)解原式=a^4/a^5*9a^2
=a^-1*9a^2
=9a
(2)原式=1/(4+2-a)/((a+2)(a-2))
=(a+2)(a-2)/(6-a)只能到这儿啦


2