已知A=a的4次方-2a的二次方+1,B=-3a的4次方+2,计算3A-B

十字路口的交点 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃知心 幼苗


A=a^4-2a^2+1,
B=-3a^4+2,
3A=3a^4-6a^2+3
3A-B=3a^4-6a^2+3+3a^4-2=6a^4-6a^2+1


8