指数函数计算题化简 E=log (tan89°)+log (tan88°)+.+ log (tan1°)

人间岁月 1年前 已收到3个回答 举报

amylau1983 幼苗


tan89=cot1
E=log(cot1)+log(cot2)+.+log(cot44)+log(tan45)+log(tan44)+...log(tan1)
首尾相加log(cot1)+log(tan1)=log(cot1*tan1)=0 log(tan45)=0
E=0


9

lqij 花朵


化简 E=lg (tan89°)+lg (tan88°)+........+ lg (tan1°)
E=lg[tan89°tan88°tan87°.......tan47°tan46°tan45°tan44°tan43°......tan3°tan2°tan1°]
=lg[(tan89°cot89°)(tan88°cot88°)(tan87°cot87°)........(tan46°cot46°)tan45°]=lg1=0


2

琴飞蝶舞 幼苗


两边取log对数,则logE=tan89*tan88*tan87……*tan1=tan45=1 所以E=log1 所以E=0


0