二次根式题,已知a+b+c+3=2根号a+2根号(b+1)+2根号(c+1),求a^2 +b^2 +c^2 的值

全全的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

木曜cc1 幼苗


你的题目有错?√(b+1)或√(c+1),以下解题修改了一处:
a+b+c+3=2√a+2√(b+1)+2√(c-1)
a+b+c+3-2√a-2√(b+1)-2√(c-1)=0
[a -2√a+1]+[(b+1)-2√(b+1)+1]+[(c-1) -2√(c-1)+1]=0
(√a-1) ²+[√(b+1)-1] ²+[√(c-1)-1] ²=0
故:√a-1=0 √(b+1)-1=0 √(c-1)-1=0
故:a=1 b=0 c=2
故:a² +b² +c²=5
这种类型的题,一般是造完全平方式.


9