初中的二次根式的题1 已知y=根号下x-2+根号下2-x加3/4,则根号下xy等于多少?(X减2都在根号下,x加2也是)

初中的二次根式的题
1 已知y=根号下x-2+根号下2-x加3/4,则根号下xy等于多少?
(X减2都在根号下,x加2也是)
2 二次根式-3倍根号下3X与根号下2ax的和事一个二次根式,则正整数a的最小值为?其和为?
第二个的意思是-3倍根号下3x是一个二次根式,然后它与根号下2ax的和也是一个二次根式,问a的最小值和那两个二次根式的和 第一个能有过程,
zz 1年前 已收到2个回答 举报

当兵的人2 幼苗


1.根号下xy等于2√6
x-2≥0
2-x≤0
x=2
y=3/4
√(xy)=√3/2=2√6
2.-3√(3x+2ax)
3x+2ax≥0
2ax≥-3x
2a≥-3
a≥-3/2 最小正整数为1
什么和?(不知道对不对哦)


4

无脂龙 幼苗


x=2,y=3/4
genxy=gen6/2
the second one i can't understand!!


0