一筐桔子的3/5是18千克,吃去这筐桔子的1/3,吃了多少千克?

一筐桔子的3/5是18千克,吃去这筐桔子的1/3,吃了多少千克?
2.菜市场运来一批蔬菜,萝卜是240千克,是土豆的1/3,土豆又是白菜的3/5,菜市场运来白菜多少千克?
3.(苏教版)一个车间有男员工126人,女员工人数的1/4等于男员工人数的4/9,女员工多少人?
4.一桶油第一天用去2/5,第二天用去10千克,还剩一半,这桶油原有多少千克?
5.一支修路队修一条路,第一天修了40米,第二天修了44米,第二天比第一天多修的是这条公路全长的1/28,这条路全长多少米?
lgj1100 1年前 已收到1个回答 举报

千江水123 幼苗


1.18÷3=6(KG)
2.240÷1/3÷3/5=240*5=1200(kg)
3.126*4/9÷1/4=224(人)
4.1/2-2/5=1/10 10÷1/10=100(kg)
5.44-40=4 4÷1/28=112(m)


2