125 8六年级1班原来共青团员人数是非共青团员人数的4分之1,后来又有4人入团,这时共青团员人数占全班人数的30%,六

125 8
六年级1班原来共青团员人数是非共青团员人数的4分之1,后来又有4人入团,这时共青团员人数占全班人数的30%,六年级1班共有多少元?
羊羊200808 1年前 已收到1个回答 举报

虾冬同学 幼苗


是共青团员:非共青团员=1:4
设每份为X.
X+4=5X×30%
X+4=1.5X
4=0.5X
X=4÷0.5
X=8
(1+4)×8=40
答:六年级(一)班共有40人.


7