六年级一班有学生55人,男生人数的1/6,与女生人数的1/5相等,男女生各有多少人?

liuqiqiong 1年前 已收到1个回答 举报

bingdaolangzi 幼苗


男生30人,女生25人.

1年前 追问

4

举报 bingdaolangzi

设男生为X人,女生就是55-X人。方程为1/6X=1/5(55-X)求得X=30。

举报 bingdaolangzi

采纳回答啊

liuqiqiong 举报

一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体新的长方体的表面积比原长方体的表面积增加100平方厘米,求正方体的体积

举报 bingdaolangzi

根据题目可以判断长方体宽等于正方体边长。而新增加的表面积是100平方厘米,就是相当于正方体的4个面面积,自己画图就知道了。设正方体边长为a,所以4a乘以4=100,a
=6.25,则正方形体积为244.140625立方厘米,自己用分数表达吧。

liuqiqiong 举报

三个车间,共同生产一批零件,第一车间生产一部分后,第二车间生产的是余下的20%第三车间生产了800个,正好完成任务,第二,三车间一共生产零件多少个?