数学习题3道(过程答案都要)1.两筐苹果共重51千克,第1筐的三分之一与第2筐的五分之二共重18.2千克,两筐苹果各重多

数学习题3道(过程答案都要)
1.两筐苹果共重51千克,第1筐的三分之一与第2筐的五分之二共重18.2千克,两筐苹果各重多少千克?
2.新年庆祝会备有苹果橘子共22千克,吃去苹果的三分之一和橘子的四分之三后,所剩下的苹果橘子的质量相等.原来苹果橘子各多少千克?
3.五个数的平均数142,如果把其中一个数改为180,平均数就是120,改动的这个数原来是几?
(急求!半小时内有答案加分)
303451646 1年前 已收到1个回答 举报

qwq820314 幼苗


(1) x+y=51 x/3+2*y/5=18.2 x=33 y=18
(2) x+y=22 2*x/3=y/4 x=6 y=16
(3) 142*5-120*5+180=290


5