已知一次函数的图象过点(0,-1)和(-1,-2).

已知一次函数的图象过点(0,-1)和(-1,-2).
(1)求一次函数表达式
(2)若一条直线与此一次函数相交于(-2,a)点,且与y轴交点纵坐标为5,求这条直线的表达式
bbtt 1年前 已收到1个回答 举报

xx拾英 幼苗


已知一次函数的图象过点(0,-1)和(-1,-2).
(1)求一次函数表达式
(2)若一条直线与此一次函数相交于(-2,a)点,且与y轴交点纵坐标为5,求这条直线的表达式
设函数式是Y=KX+B
X=0,Y=-1,X=-1,Y=-2
-1=B
-2=-K+B
K=1
B=-1
即函数式是:Y=X-1
(2)二线相交于(-2,a),代入到上式中:
a=-2-1=-3
-3=K1*(-2)+B1
又与Y轴交点的纵坐标是5,即B1=5,所以K1=4
所以直线的函数式是:Y=4X+5


3