两个数的和是20.82,由于粗心,计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果是11.64原来两个加数各是多少?

chpurelion 1年前 已收到2个回答 举报

独一无二peggy 幼苗


假设这两个加数分别是a和b
那么因为疏忽b被向左移动了一位小数点 也就是b缩小成原来的1/10
所以
x+y=20.82
x+0.1y=11.64
上面的方程减去下面的得
0.9y=20.82-11.64=9.18
y=10.2
x=10.62
所以两个加数分别是 10.62和10.2


7

n1173 幼苗


设没搞错的那个数是X则另外一个数是20.8—X。现在由于搞错了。则有(20.82-X)/10+X=11.64.则X=10.62 知道了吧。简单的哦!!!
我这是小学做法哦。。上面的是初中做法哦。。哈。你自己看吧


2