不用方程解 我们没学~两个数的和是51.8 粗心的小芳在计算时将一个加数的小数点左移了一位 结果和是33.35 原来的两

不用方程解 我们没学~
两个数的和是51.8 粗心的小芳在计算时将一个加数的小数点左移了一位 结果和是33.35 原来的两个数各是多少 求你们了 不要用方程~
3L 我们老师是变态 不要骂我爸妈~
jack_zhenglei 1年前 已收到1个回答 举报

艾露麦丫头 幼苗


两数相减,则没抄错的数被减掉了,小数点左移了一位即缩小了十倍,相减后,剩下的是超错前正确的数的九倍.再除以九就行了:
51.8-33.35=18.45
18.45/0.9=20.5
所以另外一个数为51.8-20.5=31.3
即两数分别为20.5和31.3


9