两数的和是51.8,粗心的小方在计算是把一个加数的小数点向左移动了一位,结果得33.35,两数各是多少?

两数的和是51.8,粗心的小方在计算是把一个加数的小数点向左移动了一位,结果得33.35,两数各是多少?
要有理由和算式啊
淋漓尽致 1年前 已收到1个回答 举报

职业神仙 幼苗


设一个数为X另一个为Y,若移错的是X
则:X+Y=51.8
X/10+Y=33.35
X=20.5
Y=31.3
若移错的是Y
X+Y=51.8
Y/10+X=33.35
Y=20.5
X=31.3


8