甲,乙两数的平均数是51,甲数是乙数的50%,甲数是(),乙数是().

沪蓉高速 1年前 已收到5个回答 举报

cwvr48r5ip9oh 幼苗


甲,乙两数的平均数是51,甲数是乙数的50%,甲数是(34),乙数是(68).
因为甲数是乙数的50%
所以就有
甲数+乙数=51×2
2甲数=乙数
解得
甲数=34,乙数=68


6

qshgui 花朵


甲,乙两数的平均数是51,甲数是乙数的50%,甲数是34(),乙数是(68).
甲,乙两数的平均数是51 则甲数+乙数=51×2=102
甲数是乙数的50% 所以甲数=102÷(1+2)=34
乙数=34×2=68

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

52蔡宝宝 幼苗


设甲数是x,则乙数是2x
(x+2x)/2=51
3x=102
x=34
2x=68
即甲数是34、乙数是68


2

剑书生 幼苗


解:设甲数为x,则乙数为2x
x+2x=51*2
x=34
答:甲数是34,乙数是68。


1

燕84 幼苗


甲,乙两数的平均数是51,甲数是乙数的50%,甲数是(),乙数是(). 求过程
51*2=102(甲乙的和)
甲数是乙数的50%,那么乙数是甲数的2倍,也就是2:1,1+2=3,甲占1/3,乙占2/3.所以:
甲=102*1/3=34
乙=102*2/3=68


0