一个半圆行花圃的周长是51.4米,这个花圃的50%种月季花,月季花的面积是多少?

末颜年代 1年前 已收到2个回答 举报

fpfpjr183 幼苗


设半圆的半径为R,则2×3.14R÷2+2R=51.4
R=10米
所以月季花的面积=3.14×10²÷2÷2=78.5平方米


7

不响的闹钟 幼苗


设花圃半径为x米
则2x+3.14x=51.4,x=10米
面积:3.14*10*10/2*50%=78.5平方米


0