一个半圆形花圃周长51.4米,这个花圃的50%种月季花,种月季花的面积是多少平方米?

简沙 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹七剑 幼苗


上面的和最顶上不对!
半圆形花圃周长不止包括那段弧,还有直径呢
乘2之后,那个数就是那个圆的周长加上直径的2倍,
设直径为D米,则:(π取3.14)
51.4*2=3.14D+2D
102.8=(3.14+2)D
102.8=5.14D
求得D=20
则此圆半径为20/2=10(m)
则此半圆花圃面积为10*10*3.14/2=157(平方米)
则此半圆花圃二分之一面积为157/2=78.5(平方米)
答:种月季花的面积是78.5平方米
不懂的发消息问我


1