一道一元二次方程问题2x²-12x+4=0

孤独橡树 1年前 已收到3个回答 举报

雾精灵 花朵


2x²-12x+4=0
x^2-6x+2=0
x^2-6x+9-7=0
(x-3)^2=7
x=3±√7


8

toyoni 幼苗


2x²-12x+4=0
x²-6x+2=0
利用求根公式
x=(6±√(36-8))/2=3±√7


1

乖乖洁 幼苗


x²-6x+2=0 x²-6x+9=7 (x-3)²=7 x-3=±根号下7 x=3±根号下7


0