数学题 快啊!在线等 关于x的一元二次方程x²+2x+k=0的一个根是0,求另一个根及k的值

数学题 快啊!在线等 关于x的一元二次方程x²+2x+k=0的一个根是0,求另一个根及k的值
1、关于x的一元二次方程x²;+2x+k=0的一个根是0,求另一个根及k的值
2、用因式分解法解下列方程: ① 【根号2】x平方-【根号3】x=0 ②【3x+5】【2x-3】=3x+5 ③ 9【x+1】²-4【x+1】=0 ④ 5t²+6=11t
youtao89 1年前 已收到1个回答 举报

澜飞 幼苗


(1).x^2+2x+k=0
x1+x2=-2.
x1*x2=k..
设x1=0,
则x2=-2.
k=0.
(2).用因式分解法解方程:
1)(√2)x^2-(√3)x=0.
x(√2x-√3)=0.
x1=0:
x2=√(3/2)=(√6)/2.
2) (3x+5)(2x-3)=3x+5.
(3x+5)(2x-3)-(3x+5)=0.
(3x+5)(2x-3-1)=0.
3x+5=0,x1=-5/3;
2x-4=0,x2=2.
3) 9(x+1)^2-4(x+1)=0
(x+1)[9(x+1-4)=0.
( x+1)(9x+5)=0.
x+1=0,x1=-1;
9x+5=0,x2=-5/9.
4) 5t^2+6=11t.
5t^2-116+6=0.
(5t-6)(t-1)=0.
5t-6=0,t1=-5/6;
t-1=0,t2=1 .


2