一道一元二次方程求解?若2x2-8x-m=0两根异号,则m的取值范围?说明:2x2是2x的平方.

nx0314 1年前 已收到7个回答 举报

天玦 幼苗


首先要求判别式>0
8*8-4*2*(-m)=64+8m>0
所以m>-8
常数项m是两根之积,两根异号要求
-m/20
所以取值范围是:
m>0


5

王三cz 幼苗



等有时间再说


2

tiy146617446 幼苗


根据韦达定理,



x1x2=c/a<0



-m/2<0



m>0
△>=0
推出<=8
所以0


1

QQ539522153 幼苗


根的判别式=64-4*2*(-m)>0
两根之积=(-m)/2<0

m的范围为
m>0


1

redonedl 幼苗


首先让判别式大于零,就是说先保证它有两个实根 让后再用根与系数关系,令方程的两个根为X1和X2,两根之积为a分之c=-2分之m小于零,让后将这两个不等式联立就可求出!


1

心灵花园1982 幼苗


带儿他(是这么读的吧)〈0推出M〈8


0

年月已永 幼苗


2x2-8x-m=0
b^2-4ac=64+16m>0
m>-4
x1x2<0
-m/4<0
m>0
无解


0