1)若一元二次方程kx²+3kx+k-3=0的两根都是负数,求k的取值范围.

1)若一元二次方程kx²+3kx+k-3=0的两根都是负数,求k的取值范围.
2)若x1,x2是关于x的方程x²-(2k+1)x+k²+1=0的两个实数根,且x1,x2都大于1.求实数k的取值范围
13771971923 1年前 已收到2个回答 举报

zfxu 幼苗


(1)方程的两根都是负数,则
①判别式=9k^2-4k(k-3)>=0 ;> k ≠ 1
取交集得 {k | 3/4


2

茄子开花21 幼苗


1)若一元二次方程kx²+3kx+k-3=0的两根都是负数,求k的取值范围。
x₁+x₂=-3k/k<0
x₁*x₂=(k-3)/k>0
∴k-3>0 k>0
或 k-3<0 k<0
∴k>3或k<3

2)若x1,x2是关于x的方程x²-(2k+1)x+k...


0