kx^2+3kx(x-5)-4=(2x-1)^2是一元二次方程则K的取值范围

kx^2+3kx(x-5)-4=(2x-1)^2是一元二次方程则K的取值范围
已知方程m^2x^2-4(x+2)^2+36=5x(x+4) 则M=?
贞羽蛇 1年前 已收到1个回答 举报

rifeng 幼苗


kx^2+3kx(x-5)-4=(2x-1)^2
kx^2+3kx^2-15kx-4=4x^2-4x+1
(4k-4)x^2-(15k-4)x-5=0
k≠1
m^2x^2-4(x+2)^2+36=5x(x+4)
m^2x^2-4(x^2+4x+4)+36=5x^2+20x
(m^2-4-5)x^2-36x+20=0
m^2=9 或者 △=1296-80*(m^2-9)≥0
-9√70/5≤m≤9√70/5


9