若一元二次方程kx2+3kx+k-3=0的两根都是负数,求k的取值范围.

hmf68200 1年前 已收到1个回答 举报

这个世界上 幼苗


解题思路:若一元二次方程kx2+3kx+k-3=0的两根都是负数,则方程有两个根即△≥0,且由韦达定理我们可得两根之和小于0,两根之积大于0,由此构造一个关于k的不等式组,解不等式组即可得到k的取值范围.

∵方程kx2+3kx+k-3=0为一元二次方程
∴k≠0
又∵一元二次方程kx2+3kx+k-3=0的两根都是负数,


△=9k2−4k2+12k≥0

k−3
k>0


5k2+12k≥0
(k−3)k>0
解得k≤-[12/5],或k>3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,其中由已知结合韦达定理及根的个数与△的关系,构造一个关于k的不等式组是解答本题的关键.


2