y=kx2-kx+1的函数值恒为非负数.求k的取值范围 正确的秒批

皇天厚土1000 1年前 已收到3个回答 举报

鹊167 春芽


k=0
y=1
成立
k≠0
二次函数恒大于等于0
则开口向上,k>0
且△


5

yingxin9394 幼苗


函数值恒为非负数,意思是不管X取什么值,y的值一定大于或等于零
需要分类讨论
1 K=0,y=1,符合题意
2 K>0,需要满足判别式b^2-4ac=K^2-4K≤0,解出03 K<0,函数值一定有负数,不可以
综上K的取值范围为0≤K≤4


2

呼呼小笼 幼苗


b^2-4ac=0或b^2-4ac<0即可。解得k小于等于4大于等于0.


1