若二次函数y=x^2+tx+t+3对于一切实数x函数值恒大于0,则t的取值范围是

sofn0caq_o2e8e 1年前 已收到2个回答 举报

viven123 幼苗


y = x² + tx + t + 3
= x² + tx + t²/4 -t²/4 + t + 3
= (x + t/2)² -t²/4 + t + 3
要使y = x² + tx + t - 3恒大于0,则-t²/4 + t + 3 > 0即可
t² - 4t - 12 < 0
(t - 6)(t + 2) < 0
-2 < t < 6


10

网络点点 幼苗


因为二次函数y=x^2+tx+t+3开口向上
对于一切实数x函数值恒大于0等价于该二次函数与x轴没有交集,即
△=t^2-4*(t+3)<0
(t - 6)(t + 2) < 0
-2 < t < 6


2