甲数是50,乙是甲的7/10,丙的50%是乙,丙是( ),三个数的平均数是( )

kakaka444 1年前 已收到1个回答 举报

阳光121 幼苗


甲=50
乙=甲×7/10=50×7/10=35
因为 丙×1/2=乙
所以 丙=乙/(1/2 )=乙×2=70
三个数的平均值=(50+35+70)/3=155/3


3