小华看一本书,第一天看了这本书的1/3多10页,第二天看的比这本书的50%少20页,还剩下50页没看,这本书共多少页?

机票签证旅游酒店 1年前 已收到6个回答 举报

逆风飞扬WNL 幼苗


设这本书为x.
x-(1/3x+10+50%x-20)=50
x-5/6x+10 =50
1/6x=40
x=240
答:这本书共240页.
希望答案能帮助你..


9

zdg0220 幼苗


x-50=x/3+10+x/2-20
x/6=40
x=240


1

酸辣羊肚 幼苗


设这本书共X页
X-(1/3X+10+50%X-20)=50
1/6X=60
X=240
验算,第一天看了80+10=90,第二天看了120-20=100
还剩240-(90+100)=50


1

zylele2004 幼苗


设这本书共X页。x-50=x/3+10+x/2-20
x/6=40
x=240


1

六个天 幼苗


设这本书有x页
x-[(1/3x+10)+(1/2x-20)]=50
x-5/6x+10=50
1/6x=40
x=240
答:这本书共240页


1

heartfei 幼苗


设这本书共X页。有(1/3)X+10+50%X-20+50=X
1/6X=40
X=240


0