到两定点A(-1,1)和B(3,5)距离相等的点的轨迹方程是什么 要求写出过程

bfcy168 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻pig 幼苗


设点P坐标是(x,y)
所以有:PA^2=PB^2
即:(x+1)^2+(y-1)^2=(x-3)^2+(y-5)^2
x^2+2x+1+y^2-2y+1=x^2-6x+9+y^2-10y+25
即轨迹方程是:x+y-4=0


1

饼干哥哥 幼苗


设位置点坐标(x,y)到2点距离相同,则
(x+1)^2 + ((y+1)^2 = (x-3)^2 + (y-5)^2
解方程 ,得
y=x+4


0