两数相加的和是11.63,但小明粗心,将其中一个加数的小数点向左移了一位,这样它

两数相加的和是11.63,但小明粗心,将其中一个加数的小数点向左移了一位,这样它
两数相加等于11.63,小明不小心将其中一位数字小数点向前移了一位,算出来和为5.87求原来的那两位数各是多少?
最好不要用方程!
1楼的师傅解得不够详细!真的只能用方程的话,也请不要省略,因为我想让孩子自己能看得懂!
uioyyuyyy 1年前 已收到2个回答 举报

assassin2 幼苗


6.4和5.23
小明不小心将其中一位数字小数点向前移了一位,得出的还是有两位小数,所以这两个数一个是一位小数,一个是两位小数,这里用X=a.b,Y=c.de表示这两个事,由题意可知a.b+c.de=11.63,所以e=3,代入,而0.ab+c.d3=5.87,所以b=4,代入,那a.4+c.d3=11.63,所以d=2,代入,0.a4+c.23=5.87,所以a=6,代入,6.4+c.d3=11.63,所以c=5,所以这两个数是6.4和5.23


7

AS122132 幼苗


11.63-5.87=5.76
uiloi;-tghjk=grkj
0=ershujkkerqqWQ


1