两个数相减,结果算成两数相加,其结果是12.58,比相差的结果多了11.64,问大数小数各是多少是什么类型的问题

ylei_320 1年前 已收到1个回答 举报

银星砂 春芽


你是多少年级的?二元一次方程学了没先

1年前 追问

3

ylei_320 举报

我知道用二元一次方程可以解决!但是小学用的?就是想询问一下这是哪类问题?具体的公式是什么?

举报 银星砂

比原数答案小11.64,则较小的数为11.64/2=5.82,那么较大的数就是12.58-5.82=6.76

ylei_320 举报

有这类题的公式吗?我要公式

举报 银星砂

(大+小)-(大-小)=2小

ylei_320 举报

能否说详细一点儿?求大数的公式是?小数的公式是?

举报 银星砂

相当于去括号啊,加的-减的就是小数了,然后用和-小数求得大数