皮皮在做题目时,把两个数相加错算成这两个数相减(大的数减小的数),结果得1.6,这个结果与正确答案相差4.8 .原来两个

皮皮在做题目时,把两个数相加错算成这两个数相减(大的数减小的数),结果得1.6,这个结果与正确答案相差4.8 .原来两个数中较大的数是多少?
玛丽666 1年前 已收到3个回答 举报

5ifly 幼苗


4.1

1年前 追问

10

玛丽666 举报

要过程

举报 5ifly

大+小=6.4 大-小=1.6 相加 2大=8 大=4 小=2.4

egeree 幼苗


(4.8+1.6+1.6)/2=4


1

FS桔子 幼苗


a-b=1.6,a+b-(a-b)=4.8,解得a=4,b=2.4,则较大数为4。


0