解方程 ,我还没学过~1.(3y^2-y)^2=3(3y^2-y)-22.(t^2+t-1)(t^2+t+2)=43.x

解方程 ,我还没学过~
1.(3y^2-y)^2=3(3y^2-y)-2
2.(t^2+t-1)(t^2+t+2)=4
3.x^2-4ax+4a^2-b^2=0
4.x^2-m(3x-2m+n)=n^2
5.x^2-|x-1|-1=0
jijigowithyou 1年前 已收到1个回答 举报

贱贱的女生 幼苗


1.(3y^2-y)^2=3(3y^2-y)-2令a=3y^2-ya^2-3a+2=0(a-1)(a-2)=0a=1,a=23y^2-y=a=13y^2-y-1=0y=(1±√13)/63y^2-y=a213y^2-y-2=0(y-1)(3y+2)=0y=1,y=-2/3y=(1+√13)/6,y=(1-√13)/6,y=1,y=-2/32.(t^2+t-1)(t^2+t+2)=4令x...


8