求一个方程组解 还没学二元一次的= a(2-h)^2=0 a(1-h)^2=-3

ywdjay 1年前 已收到2个回答 举报

情向远方 幼苗


用第一个式子除以第二个式子
a(2-h)² / a(1-h)² =0
(2-h)²/(1-h)² =0
所以h=2
带入第二个式子
a(1-2)²=-3
a=-3
所以a=-3 h=2


3

wgqandy00218 幼苗


a=-3
h=2


2