用十字相乘法怎么解二元一次方程二元一次方程十字相乘法解法还没学呢,

srlovecl 1年前 已收到1个回答 举报

gmjwmzyz123 幼苗


如2次项和常数项的系数为a和b
将它们分解为:a=cd,b=ef
使 cf+de = 一次项系数
原方程变形为(cx+e)(dx+f)=0
如,2次项系数为1,常数项为6,一次项系数为5
1=1*1,6=2*3
1*3+1*2=5
则原方程可分解为(x+2)(x+3)=0


9