一条绳子20米,第一次减去全长的1/2,第二次减去剩下的1/3,以此类推,到第九次,前九次一共减了多少米

qq55245419 1年前 已收到3个回答 举报

苍蝇小时候 幼苗


第1次剪完剩下:1-1/2
第2次剪完剩下:(1-1/3)(1-1/2)
第3次剪完剩下:(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
...
第9次剪完剩下:(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)...(1-1/10)
20(1-1/2*2/3*3/4*.*9/10) (注:去掉剩下的就是剪掉的)
=20(1-1/10)=18米


8

coebcbo 花朵


一共:20x[1-(1/2)^9]=511/512米


2

樱冢户-飞云 幼苗


2.5


2