一条绳子2米,第一次减去五分之二,第二次减去的比第一条多三分之一,一共减去多少米?

一条绳子2米,第一次减去五分之二,第二次减去的比第一条多三分之一,一共减去多少米?
不好意思,少写了字,原题是:一条绳子2米,第一次减去五分之二,第二次减去的比第一条多三分之一米,一共减去多少米?
justinvan 1年前 已收到4个回答 举报

黑yy的太阳 幼苗


2米的五分之二是80厘米,所以绳子剩下120厘米,第一条就是80厘米,第二次减去的比第一条多三分之一,也就是106厘米,所以合计减去186厘米

1年前 追问

6

justinvan 举报

  • 那请问一下算式怎么写?

举报 黑yy的太阳

2米=200厘米,200*2/5=80(厘米)200-80=120(厘米)80+(80*1/3+80)=186(厘米)这是约等于的,因为除不尽,有小数的

jojonew 果实


2×【2/5+2/5×(1+1/3)】
=2×【2/5+8/15】
=2×14/15
=28/15米


2

jstorm 幼苗


第一次剪去2*(2/5)=4/5米;第二次剪去的为4/5+1/3=17/15,所以一共剪去=4/5+17/15=29/15米。


1

shandianshui 幼苗


28/15m


0