一根绳子20米第一次截去全长的5分之1,第二次截去余下8分之5米,还剩下多少米?

hu1984418 1年前 已收到4个回答 举报

陪审团nn 幼苗


20乘(1-1/5)=16m
16-5除以8=15.375m


7

ygfdgg23 幼苗


5/8是余下长度的5/8吗?
那答案是20*(1- 2/5)=16
16-16*5/8=6
如果5/8是纯粹的长度,答案如上面两位
15.375


2

电加力电信 幼苗


20-20*(1/5)-5/8=15.375m


1

dafeng5000 幼苗


20-20*1/5-5/8=15又3/8


0