两个数的和是20.82,小明计算的时候由于粗心,把其中一个小数的小数点向左移了一位,结果和是11.64,

两个数的和是20.82,小明计算的时候由于粗心,把其中一个小数的小数点向左移了一位,结果和是11.64,
问:原来两个加数各是多少?
candyscone 1年前 已收到4个回答 举报

likeu 幼苗


20.82-11.64=9.18
说明其中一个小数的小数点向左移了一位后,原数与现数的差为9.18
因为原数是现数的10倍,所以差是现数的9倍,
所以现数是9.18÷9=1.02
所以,这个数原来是10.2
另一个加数是20.82-10.2=10.62
明白吗?


7

遥期雨来心涵淡 幼苗


设这两个数分别为x,y
则有x+y=20.82
而其中一个数小数点左移一位,相当于该数除以10
即x/10+y=11.64
解方程得x=10.20; y=10.62


3

xyb810727 幼苗


(20.82-11.64)÷9=1.02
所以,原来的一个加数是10.2,另一个加数是20.82-10.2=10.62


1

grace_szy 幼苗


20.82-11.64=9.18
9.18/9=1.02
1.02*10=10.2
20.82-10.2=10.62
所以,两个加数各是10.2和10.62


1