两个数的和是20.82在计算将一个加数点向左移了一位 结果是11.64 原来连个加数各是多少

bloodmosquito 1年前 已收到3个回答 举报

zhennan 幼苗


一个数小了9倍,小了20.82-11.64=9.18
该数=9.18/9*10=1.02*10=10.2
另一数为20.82-10.2=10.62


4

tangbaomm 幼苗


小数点向左移动一位,缩小到原数的10分之一。把原数理解成10份,缩小后变成1份。也就是现在比原来少了9份。而和减少了20.82-11.64=9.18,这9.18刚好是比原来少的9份,所以一份就是9.18除以9=1.02。
得到的1.02是小数点向左移动了一位后的结果,如果向右移动一位就还原了。所以原来应该就是10.2。这是发生了变化的那个加数。下面我们再来求没有发生变化的那个加数。有两种方...


1

五彩_气球 幼苗


假设这两个加数分别是x和y
那么因为疏忽y被向左移动了一位小数点 也就是y缩小成原来的1/10
所以
x+y=20.82
x+0.1y=11.64
上面的方程减去下面的得
0.9y=20.82-11.64=9.18
y=10.2
x=10.62
所以两个加数分别是 10.62和10.2


0