一块平行四边形的铁板,底边长度是10分米,高是4.6分米,如果每平方米铁板重0.75千克,这块铁板重多少千克?

coogli 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字长不长啊 春芽


解题思路:先根据平行四边形的面积=底×高求出这个铁板的面积,再乘0.75千克,即可求出铁板的重量.

10×4.6=46(平方分米)
46平方分米=0.46平方米
0.46×0.75=0.345(千克)
答:这块铁板重0.345千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的计算应用.


6