在一块梯形铁板上剪下一个最大的圆形铁板,已知梯形铁板的上底是12分米,下底是18分米,

在一块梯形铁板上剪下一个最大的圆形铁板,已知梯形铁板的上底是12分米,下底是18分米,
所剩废料的面积
echo1992 1年前 已收到1个回答 举报

zyx_0307 幼苗


(12+18)*10/2=150平方分米
(10/2)²*3.14=78.5平方分米
150-78.5=71.5平方分米
所剩废料的面积71.5平方分米.


5